Новости

10 мая 2018 г.

«Байкал вокруг света» в последней стране путешествия — в Казахстане

24 июня 2017 года на закрытии фестиваля книги «Литературный квартал» в рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» губернатор Иркутской области Сергей Левченко торжественно отправил в кругосветное путешествие книгу «Байкал вокруг света». Казахстан — последняя, двадцать пятая страна, в которой побывала книга. За одиннадцать месяцев путешествия свои рисунки в книги оставили дети из сорока семей. 

​​
Большая семья Дины Тайшыбаевой из Капшагая — последние участники проекта «Байкал вокруг света». Вместе с книгой всей семьей участники прогулялись по достопримечательностям родного города. На фотографиях — главная мечеть Капшагая, горы и водная гладь Капшагайского водохранилища и древний город на берегу реки Или, где студия «Казахфильм» снимала «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова.

 

Пять детей Дины — Хансултан, Ерсултан, Латифа, Динсултан и Сафия — нарисовали в книге рассвет на Байкале и символы своей страны — орла беркута в лучах солнца, юрты кочевников в казахской степи и современный монумент «Байтерек» в Астане. ⠀⠀

 

Так завершается история путешествия книги «Байкал вокруг света». Сейчас она на пути в Иркутск. Когда книга вернется в Россию, ее передадут в работу издательству «Востсибкнига» — художникам, дизайнерам и редакторам. В конце лета книгу издадут в большом формате на красивой качественной бумаге. Это будет единственный тираж — экземпляры книги передадут в детские учреждения и библиотеки Иркутска и отправят всем участникам проекта. Представят книгу на фестивале искусств «Культурная столица» летом 2018 года.​

За возвращением книги в Иркутск следите в новостях на сайте и в социальных сетях по хэштегам #байкалвокругсвета и #baikalaroundtheworld.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.