Новости

25 июня 2016 г.

«Митьки» в городе!

 

 

Выставка объединения открылась в Иркутске

 

На выставке «Митьки в Иркутске. 30 лет творческой биографии» представлено около 50 произведений питерских художников. Среди полотен – получившая известность картина «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына». Кроме того, публика увидит 11 русских лубков XVIII – XIX веков из собрания Иркутского художественного музея.
«Лубочная культура создаёт свой «тип поведения», - отмечает заведующая Галереей сибирского искусства Ирина Буханцова, - именно эта атмосфера балагана, где всё игра и всё серьезно, привлекала художников-авангардистов. Похожие поиски и в творчестве художественного объединения «Митьки», которое появились в сложные перестроечные времена, ироничное «шутовство» - это то, что роднит их с традициями «потешных картинок». Персонажи их произведений живут в историческом прошлом и в окружающей нас повседневности, а бывает, и пересекаются во времени».
В открытии экспозиции принял участие Дмитрий Шагин, который специально для этого приехал в Иркутск. Отметим, что выставка организована в рамках фестиваля искусств «Культурная столица», который был инициирован в 2014 году АО «ЕвроСибЭнерго» и Иркутским фестивальным центром «Байкал тотем».

 

С 2016 года фестиваль проходит при личной поддержке губернатора Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает региональное правительство.

Выставку можно посмотреть в фестивальные дни на втором этаже Галереи сибирского искусства по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 23.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.