Новости

21 марта 2016 г.

В рамках XI фестиваля «Джаз на Байкале» состоится джазовый благотворительный концерт

10 апреля в Иркутской филармонии в рамках XI фестиваля «Джаз на Байкале» состоится джазовый благотворительный концерт. Это первый совместный проект, реализованный в содружестве с фестивалем искусств «Культурная столица». Концерт смогут посетить люди с ограниченными возможностями здоровья. Все собранные средства от продажи билетов и из благотворительных ящиков, которые будут установлены в холле филармонии, будут направлены на приобретение музыкальных инструментов для школы-интерната музыкальных воспитанников города Иркутска.
Международный фестиваль «Джаз на Байкале» - один из стабильных и динамично развивающихся культурных проектов Иркутска, области и Восточной Сибири. По оценкам критиков и журналистов крупнейшего портала jazz.ru, фестиваль является одним из самых крупных джазовых фестивалей в России. Его бренд узнаваем в странах Америки, Европы и Азии. За время существования фестиваля в Иркутской области выступили более 100 ведущих музыкантов и коллективов из Бразилии, Великобритании, Канады, Польши, России, США, Франции, Швейцарии, Японии и других стран.
В рамках фестиваля поводится ежегодный Открытый международный детско-юношеский джазовый фестиваль-конкурс. История фестиваля начинается с 2009 года, а с 2011 года проходит под патронатом Народного артиста России Игоря Михайловича Бутмана.
Ежегодно участниками фестиваля-конкурса становятся молодые исполнители от 4 до 25 лет из Иркутской области и других городов России. В последние годы на конкурс приезжают коллективы зарубежных стран. Так, гран-при 2015 года получил коллектив из Франции.
Основными целями фестиваля-конкурса является популяризация мировой джазовой культуры, творческое развитие подрастающего поколения, а также обмен опытом между учащимися музыкальных школ из разных городов и стран. Победитель конкурса имеет возможность выступить на международном фестивале «Джаз на Байкале» на сцене Музыкального театра им. М.Н. Загурского с ведущими музыкантами России и мира. В рамках фестиваля проходят бесплатные мастер-классы известных джазовых исполнителей и педагогов.
Каждый год конкурс растет и развивается. Возможность поделиться опытом, почерпнуть новые знания, творческое общение и высокий уровень приглашенных почетных гостей и жюри – привлекают на конкурс все больше новых участников и зрителей. Фестивальные концерты проходят на разноформатных площадках города и области, что позволяет обеспечить максимальный охват аудитории разных возрастов и социальных групп.
В 2015 году был создан Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале». Миссия фонда - сохранение, развитие и популяризация джазовой музыки, как важнейшего вида искусства.
Одним из направлений работы Фонда является приобщение детей, подростков и взрослых к исполнению джазовой музыки, а также организация и проведение музыкальных эстрадно-джазовых мероприятий. Так возникла идея провести первый благотворительный концерт в рамках XI фестиваля «Джаз на Байкале». Концерт также станет первым совместным проектом, реализованным в содружестве с ещё одним иркутским фестивалем – фестиваль искусств «Культурная столица», который в свою очередь состоится в Иркутске в июне 2016 года.
В благотворительном концерте для Иркутян выступит Роберт Анчиполовский (Израиль, Тель-Авив) – выдающийся израильский саксофонист, один из тех джазменов, кто смог добиться большой известности за рубежом. Ученик легендарного Фила Вудса, лауреат престижных международных фестивалей.
Нестор Смышляев 14 лет (фортепиано), ученик Детской музыкальной школы им. Дж. Гершвина. Мальчик почти ничего не видит с рождения, но очень талантлив. Он прекрасно играет на клавишных инструментах, сам подбирает музыку на слух и создает чудесные аранжировки.
Преподаватель Нестора - Алексей Подымкин, джазовый пианист, выпускник Новосибирской консерватории по классу фортепиано. Много выступал за рубежом. Не редкий гость в Иркутске и постоянный участник международных джазовых фестивалей.
Порадуют иркутян и гости из Франции - трио NAUVIV ' (НОВИВ) (клавишные, бас, ударные).
Ну и конечно же коллектив «Доктор Джаз» - ведущий жанровый коллектив региона, участник и лауреат международных конкурсов.
Впервые в рамках фестиваля концерт смогут посетить люди с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Безбарьерный Иркутск» при поддержке Городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» в партнерстве с Транспортной компанией «Авеню» и Центром поддержки и развития добровольчества «Твори добро».

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.